Гепатит А – это инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением печени и может сопровождаться желтухой.

Гепатит А широко распространен в странах с теплым климатом (Израиль, Таиланд, Турция, Туркменистан, Узбекистан, Египет, Камерун, Тунис, ОАЭ).

В Могилевской области вирусный гепатит А относится к числу мало распространенных инфекций, ежегодно выявляются единичные случаи, в большинстве своем – завозные или связанные с завозными.

Ведущим механизмом заражения гепатитом А является фекально-оральный. Заразиться можно: контактно-бытовым путем – при несоблюдении правил личной гигиены через грязные руки и предметы обихода; после употребления воды негарантированного качества (колонки, колодцы, родники и др.), особенно в период оттепели или паводка; пищевым путем при употреблении инфицированных продуктов питания и приготовленных из них блюд.

Симптомы. С момента заражения до начала болезни проходит от 7 до 50 дней, в большинстве случаев не превышает 35 дней. У больного ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, нередко – рвота, изменяется характер стула, темнеет моча. Кал обесцвечивается, белки глаз приобретают жёлтую окраску. Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка. Вслед за этими симптомами на 3-5 день болезни появляется желтушность кожи и склер.  После появления желтухи общее состояние немного улучшается.  Заболевание, как правило, заканчивается выздоровлением. Клинические проявления инфекции могут варьироваться по выраженности проявлений от бессимптомного течения до желтушных форм различной степени тяжести. Тяжелое течение инфекции наблюдается у детей до 1 года, беременных  и пожилых людей. Специфического лечения нет.

Как долго заразен больной?

Период заразительности составляет 14-21 день с начала болезни, вирус выделяется за 7-12 дней до появлении клинических проявлений заболевания. В этом и состоит опасность вирусного гепатита А, когда источник инфекции не имеет клинических проявлений заболевания, но активно выделяет вирус.

Кто находится в группе риска?

Любой человек, не вакцинированный и не инфицированный ранее, может заразиться гепатитом А.

Диагностика.

Точный диагноз устанавливается только лабораторной диагностикой.

Как защитить себя от гепатита А?

Самый простой и эффективный метод профилактики — соблюдение простейших правил гигиены: 

чаще мыть руки с мылом, обязательно после улицы, после посещения туалета, перед едой и приготовлением пищи;

употреблять для питья только воду гарантированного качества;

первично обрабатывать (в том числе перед их закладкой в холодильник)  овощи, фрукты и зелень под проточной водой, особенно те, которые употребляются в сыром виде;

замачивать сухофрукты и орехи в холодной воде, с последующим тщательным промыванием под проточной водой;

соблюдать температурный режим и время приготовления пищи;

не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли.

Лица (взрослые), которые близко контактировали с заболевшим пациентом, по эпидемическим показаниям вакцинируются против гепатита А.

Если больной вирусным гепатитом А не госпитализирован в инфекционный стационар и остался дома, необходимо выделить индивидуальное полотенце, отдельную посуду. В квартире ежедневно проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств (следует обратить особое внимание на обработку дверных ручек, водопроводных кранов, всех поверхностей в туалете).